le Prieuré .......................................................................................................... 1 sur le plan    

prieure

Peinture  Angélique Ferloni
Peinture Maya Mutin
Illustration Solenn Larnicol
Céramique Sandrine Veirman
Fil et textile Laure Devos
Lumières Anne Chaise
Fil de Fer Stéphanie Dupont
Mosaïque Laurence Pilo
Ecriture   Emma Fonteneau
Peintre en décor Valérie Berenguer


 

L'Atelier des Petites Récoltes ................................................................. 2 sur le plan

atelierJeanne

Peinture Christine Van Amerongen
Bijoux Nadine Wieder
Fil et Textile Sabine Feliciano
Papiers Isabelle Guiot
Horloges Jeanne Petit

 

Atelier Ephémère  .......................................................................................... 3 sur le plan
 2 rte d'Orgerus, Association BazainVillage

Samedi 15 sept :

 de 11h à 18h, Exposition sur l'histoire des monuments, Présentation du pupitre touristique, Visite guidée de la tour du  télégraphe

Dimanche 16 sept :

 de 11h à 13h, Exposition. Présentation du pupitre touristique.

 

Place Saint Louis............................................................................................ 4 sur le plan
- Vente à emporter -

 

Le Lavoir ............................................................................................................ 5 sur le plan

lavoir

le lavoir servira de décor à un conte par Sandrine Chanfreau.



L'église et le parvis ....................................................................................... 6 sur le plan  

Tout au long des deux jours l'église est ouverte.

eglise

 

Samedi 15 Sept.

 

14h et 16h : Lectures, Marie-Paule Guillet nous raconte des histoires. A partir de 7 ans. Durée 40mn.
Rendez-vous sur le Parvis.

15h : Chansons : L"R de rien, groupe de reprises rock des années 70 à 90. Durée 45mn.

17h30 Contes : "Des contes en balade". Sandrine Chanfreau nous raconte des histoires au gré d'une balade dans le village (église, lavoir et ruelles). Pour profiter de ce moment d'histoire, Rendez-vous à l'église au repère n°6. Durée 1h.

18h30 : chansons, Clément Loup nous fera découvrir son univers, durée 15mn.

 

Dimanche 16 Sept.

11h : Chant Classique : “Stabat Mater”, Pergolèse, Irina Zaoui, Nadège Meden, Hélène Villette.   Durée 40 mn.

 

11h50 : Chansons : Olivier Eyt , auteur compositeur nous entraine dans son monde de mots et de sons... Un voyage pour la tête et les oreilles!

 

14h30 :  JAZZ et chant : Le groupe "Trenet Manouche", composé de Eve-Marie Bodet: Violon/Chant,

David Gastine: Guitare/Chant, Tony Bonfils : contrebasse.

Un trio de jazzmen brillants revisitent les chansons du grand Charles Trenet. Durée 1h.

16h : Chants classiques : durée 1h.

“Stabat Mater”, Pergolèse par Irina Zaoui (contralto), Nadège Meden (soprano), Hélène Villette au piano.

“Quia respexit”, Bach (Magnificat) par Nadège Meden (soprano).

“Adagio du concerto en ré mineur BWV 974”, Marcello / Bach par Hélène Villette au piano.

“Nun beut die Flur”, Hadyn par Nadège Meden (soprano).

 

 

   

La Mairie ............................................................................................................. 7 sur le plan

Petite restauration Caisse des Ecoles  - Vente à emporter -

 

 

Atelier Ephémère .............................................................................................. 8 sur le plan

 Céramique Françoise Nigron
Sculpture Catherine Pezaire

Atelier Ephémère .............................................................................................. 9 sur le plan 
Vidéo Maud Alessandrini
Sculpture Nadia Taicher
Peinture Catherine Robin 
Cupcakes Andréa Sebaoun & Tracy Rawlins
Photographie Franck Benausse
Bijoux Véronique Goth

 

Ferme du Loup Ravissant  ...................................................................... 10&11 sur le plan
Produits de la ferme de Pascal Lecoq - Vente à emporter -
Fil et Textile Annabel Soirat
Verre et Perles Camille Malleval
Peinture sur Porcelaine Isabelle du Plessix
Verre et Dentelle au fuseau Catherine Bouccara
Potier Olivier Fisbach
Restauration de photographies Caterina Piredda
Lumière Alexandra De Wilde

 

Champ du Loup Ravissant  ......................................................................... 12 sur le plan
Dimanche 16 Sept :
14h : le Centre Equestre de Bazainville  organise une démonstration de dressage avec ses cavalières.
baptême à poney  (activité payante) de 14 à 16h.